忍者ブログ
ベタ購入時には、飼育書を! ベタに愛を!
Posted by - 2018.11.18,Sun
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.26,Tue
水槽、器具を洗う場合、洗剤などは使わないようにしましょう。
PR
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.25,Mon
飼うことの出来る匹数ですが、60cm水槽でグッピーが30匹ほどがちょうど良いでしょう。大きめの魚は、魚の体積で考え、60cm水槽では20cmの魚なら一匹でしょう。一般に魚が多くなればなるほど飼育は難しくなります。小型水槽などは水量に対して魚の量が多くなりがちですので気を付ける必要があります。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.23,Sat
熱帯魚は多種多様です。気が荒い種、成長すると1mにもなるもの、水質に敏感なものなども売られていますので店員さんに確認しましょう。気が荒いものは他の魚をつつき、最悪の場合、殺してしまうこともあります。 前もって本や、インターネットなどで飼える魚を決めておくと良いでしょう。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.22,Fri
初心者は「水質に影響を与えない」と明記している砂利を用いましょう。「魚、水草に最適な弱酸性の軟水を再現する」などと書いてあるものもありますが、セット時に急激に酸性に傾いたりと、コントロールが難しいものも多いようです。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.20,Wed
水道水には有害な塩素が含まれるため、ハイポなどで中和しましょう。


熱帯魚は低温に弱いので、ヒーターを使いましょう。適温は25度~28度。温度を調節するものをサーモスタットと言い、自動で適温に調節できるサーモスタットを内臓したヒーターが便利です。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.18,Mon
飼育書がつけられるのが当たり前になるまで、この「熱帯魚+飼い方」同盟の考えを広めていきたいです!みなさん賛同して~~!
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.17,Sun
たくさんの人にこのような「熱帯魚+飼い方」同盟の考え方を広めれば、「この店は”飼育方法”を配っていて、良い店だ」、「生き物を販売しているなら飼育書をおいているのが常識だ」とお客さんの意識が変わってきて、販売店側も飼育書をつけざるを得ない状況になると思うのです。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.16,Sat
  ●熱帯魚屋さんや、熱帯魚を扱っているホームセンターが魚を売る際、「飼いかたの基礎」のような紙一枚位の簡単な飼育書をお客さんにあげれば、買った魚をすぐに死なせてしまったりする事も少なくでき、長生きさせることも可能になるのではないでしょうか?
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.12,Tue
購入した魚を水槽に入れる際は

  ①袋ごと水槽に浮かべ、水温を水槽内と同じにします。袋は酸素で満たされているので酸欠の心配はいりません。

  ②購入時の袋の中の水と、水槽内の水を徐々に合わせ、ショック死を防ぎます。袋の中に3分の1くらい水槽の水を加え、15分後さらに加え、袋の水と水槽の水を五分五分にしてさらに15分くらい慣らしてから水槽内に入れましょう。(慣らす水の量を少量ずつにして、もっと時間をかければ魚のストレスをより減らすことが出来ます)
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.02.06,Wed
種類がおおすぎて、一言ではいえません
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2008.01.06,Sun
今年はねずみ、ということで、活動もさびしく続けていきます。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.12.14,Fri
ご苦労様です
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.12.10,Mon
日々ベタ~
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.12.10,Mon
日々の~日々の~
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.12.09,Sun
感謝!!
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.12.05,Wed
カウンターで見ると多少なりとも人が・・・
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.29,Thu
反省。こまめに更新しないとだめですね!。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.23,Fri
少しでも足あとを残してくれるとすごくうれしい!
意味わからない足跡でもいいから!
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.23,Fri
今日も飼い方広めるため、うとうとしながら上をみています。空にベタがー
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.20,Tue
今日も募集!
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.13,Tue
必要だとおもいま~。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.09,Fri
おまちしておりまっす!
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.07,Wed
ベタは特殊な魚なのでベタ専用のほうがいいかもしれない・・。
Posted by ベタベタにベタを愛する者 - 2007.11.07,Wed
ベタにはまるとぬけだせません!
カレンダー
10 2018/11 12
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
フリーエリア
最新CM
[05/04 寺憲]
[02/24 ヨシノ]
最新TB
プロフィール
HN:
ベタベタにベタを愛する者
性別:
非公開
バーコード
ブログ内検索
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]